网上问政

信件内容
内容标题 东方巴黎城房产证问题
留言日期 2017-07-23
姓名
信件内容     东方巴黎城已经交付使用七年之久,现在能不能办理房产证?如若不能办理,是哪方面存在问题?是建设方的原因的话,政府相关部门能不能监管下?谢谢
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-07-27
回复内容

接到网上留言后,我单位高度重视,立即落实,具体情况如下:
目前东方巴黎城小区尚未办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。所以当事人的不动产权证书不具备办理条件。
经调查,东方巴黎城小区仍未通过竣工规划验收,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程符合规划的材料和房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前不具备办理不动产首次登记条件。
为尽快落实留言人反映的问题,保护当事人权益,建议转住建、规划部门,咨询具体规划验收问题。