网上问政

信件内容
内容标题 房产证
留言日期 2017-07-15
姓名 张*
信件内容     我10年买的房子,11年交房到现在房产证还没有下来,中心街和沂蒙路交叉口往东,家和花园的房产证什么时候能办下来?谢谢
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-07-20
回复内容

    经了解,家和花园是山东汇仁置业有限责任公司开发投资建设的住宅小区。
    接到网上留言后,我单位高度重视,及时与开发商汇仁置业负责人取得联系。经调查了解,该小区目前仍未完成规划竣工验收。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前仍不具备办理首次登记的条件。根据第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。所以该业主目前不能办理转移登记即所购房地产的不动产权证书。
    综上,为尽快落实该市民反应的情况,建议咨询住建规划部门,了解有关规划竣工验收情况。