政民互动

信件内容
内容标题 正阳大桥东西桥头设计问题
留言日期 2017-12-29
姓名
信件内容     正阳大桥的建设通车,无疑极大的方便了沂河两岸人民的出行,必将会加大两城同建的步伐,是一大利好民生工程,沂水人民无不为之拍手赞扬。
然而通过通车后近一段时间的观察,在桥的东西两头都设置了红绿灯,每当西向东行驶;路遇红灯时,桥上就会变成停车场,此设计严重的影响了大桥的通行效率,桥头红绿灯的设置无疑存在合理性认证,特别是在私家车越发增多的状况下,从长远来看,还是建议取消桥两头的红绿灯设置,建议采用新建南北桥下过道的设计,这样东-西、南-北并行不悖,极大的促进正阳大桥的通行效率。
沂水老桥东头采取桥上过道、沂水新桥东头采取桥下过道的方案,感觉还是比较合理的!此外从沂水至临沂跨河大桥不少,城区内亦全部采用类似于立交(南北过道)的设计。本着长远大计、方便出行的原则,也为避免以后重复建设、劳民伤财,望采纳!!!
勿让民生大桥成为以后沂水人民的一个梗!!!
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2018-01-08
回复内容

市民反映的问题收悉,现将有关情况说明如下:县委县政府高度重视西城建设,新大桥的建成通车是西城建设的举措之一,拉近了东、西两城交流的距离,城市公交在西城的合理规划也是西城建设的配套工程之一。针对市民反映的问题,我单位将根据西城的总体规划,到现场实地勘察,拿出合理的公交线路,报行业主管部门审批,待时机成熟后适时开通,方便西城市民出行。