政民互动

信件内容
内容标题 阳光馨苑房产证
留言日期 2017-12-06
姓名
信件内容     我们阳光馨苑的房产证什么时间能办理下来?所有的费用交房时就交给开发商了,现在都入住这么多年了,开发商怎么还没有给办理呀?
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-12-12
回复内容

经调查了解,该先生购买的阳光馨苑小区7号楼已办理不动产权首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及相关文件,该先生可提交以下材料到我中心,申请转移登记:1、不动产登记申请书;2、原房屋所有权证书(登记备案证明);3、购买人夫妻双方身份证明、结婚证或户口本索引;4、商品房销(预)售合同;5、商品房购房发票;6、完税证明;7、商品房移交协议书;8、不动产权籍调查报告;9其他必要条件。待所有材料齐全,经过审核后,我中心方可受理,并按照登记程序在规定时限内予以办结,发放不动产权证书。