政民互动

信件内容
内容标题 关于用人单位不交社保
留言日期 2017-08-27
姓名
信件内容         沂水某些单位,不给员工交社保,只给个别工作时间长的员工交养老保险,而生育保险、医疗保险等都没有。单位里面甚至很多员工没有保险。国家法定假日没有落实带薪休假。 县里某些机关单位严重不作为
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-09-06
回复内容

根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请社会保险登记。《中华人民共和国劳动法》第七十二条:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。如单位不给反映人缴纳社会保险费等问题。建议反映人携带有关证据资料到我局投诉,咨询电话:2236060.