首页

信件内容
内容标题 关于锦湖泰通房产证的问题
留言日期 2017-11-03
姓名 任**
信件内容     各位领导请问锦湖泰通家园房产证什么时候能办理下来?请问这里建设的手续都齐全不?为什么迟迟下不来房产证?
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-11-09
回复内容

 接到网上留言后,我单位高度重视,立即落实,具体情况如下:

    目前锦湖泰通小区尚未办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。所以当事人的不动产权证书不具备办理条件。

    经调查,锦湖泰通小区仍未通过建设工程竣工规划验收,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程符合规划的材料和房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前不具备办理不动产首次登记条件。

    经联系开发商负责人了解到,该小区正在办理建设工程竣工规划验收手续。为尽快落实留言人反映的问题,保护当事人权益,建议转住建、规划部门,咨询具体规划验收问题。



                                                        沂水县国土资源局

                                                         2017年11月9日