信件详细

信件内容
信件标题 关于诸葛镇易地扶贫搬迁宅基地作价与新房名额分配的问题
流水号 20170909001
写信时间 2017-09-09
信件内容     尊敬的领导:         您好!我是诸葛镇大崮后村村民。诸葛镇大崮后村易地扶贫搬迁这件事情是人民政府执政为民,真心实意为民办事的大好事。人民群众是真心拥护,深切感受到党和政府的关怀,打心底里感到温暖,感谢党和政府为人民办实事好事!          这件事在落实实施过程中,关于宅基地作价与新房分配等方面出现了一些不公平现象,向领导反映一下,盼望领导能在百忙之中,关注一下。 以点带面,就以我家遇到的状况向领导反映反映:         一、同是宅基地,价格却不同!        我家兄弟三人,两人已成婚生子;其中老二因上学原因户口独立,其他人的户口都在一个户口本上;家有三处宅子;一处是父母住的老房子,前几年刚翻修;一处是老房,一处祖宅;因我与二哥已结婚多年,,一直没有经济能力在城里买房,老父便将一处老宅分给二哥;将祖宅指给我,作为日后翻建新房;按照搬迁政策,补偿标准是宅基一处4万元,房子根据新旧大小估价;祖宅虽年久失修已塌陷;但宅基地都是一样的,祖宅宅基却只给我作价3万;远远低于政策规定,这是本人不能理解和接受的。         二、新房分配缺失公平公正         我家三套宅基地,应置换三套房子;负责分房的干部以我家只有2份户口本为由,只给分配2套房子;另外我家兄弟三人,已经结婚的兄弟两人一人一套,现在老大未婚,与父母同住尚可;至少应该分配3套才合适;负责房屋分配的干部无论如何只给2套房!第三套房得按高于分房价格高价购买。负责房屋分配的干部不考虑群众实际需求,百般推辞刁难,拒不答应。所以这件事一直没有谈妥。现今就要分房了,老父老母为了配合搬迁工作,为了大局做出牺牲,放弃争取三套房的要求;答应接受2套房子搬迁置换条件;负责的干部却说,我家不能参与分房抽签,得等其他村民选完房后才能在剩余房源中选房;原因是我家没有在第一批签搬迁协议。事实是负责干部没有做好群众工作;没有实事求是,没有按照群众的实际需求办事;刁难、排挤老实人;把我们排除在抽签分房之外,这件事公平公正吗?         家中老父老母年迈,四处申诉无门,兄弟三人在外打工,请辞回乡不得,不知该何处申诉;只能借助网络平台,向领导反映;因为找不到乡镇政府网络渠道;只好反映给县长信箱;如有不当,敬请海涵!                                                                                                                                

大崮后村民:刘庆三

 2017年9月9日n n

办理情况

信件暂未回复!