信件详细

信件内容
信件标题 家和花园房产证
流水号 20170628002
写信时间 2017-06-28
信件内容     家和花园是由山东汇仁置业2010年交房,已经过去7年了。山东汇仁置业到底是什么背景,政府的相关部门为何不管不问。大家应该都懂的。我们不是刁民,只是表达我们的合理诉求而已。请领导们谅解
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2017-07-04
回复内容           经了解,家和花园是山东汇仁置业有限责任公司开发投资建设的住宅小区。

接到县长信箱转办件后,我单位高度重视,及时与开发商汇仁置业负责人取得联系。经调查了解,该小区目前仍未完成规划竣工验收。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前仍不具备办理首次登记的条件。根据第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。所以该业主目前不能办理转移登记即所购房地产的不动产权证书。

综上,为尽快落实该市民反应的情况,建议转住建规划部门,了解有关规划竣工验收情况。