信件详细

信件内容
信件标题 家和花园房产证办理事宜
流水号 20170627002
写信时间 2017-06-27
信件内容     家和花园小区的房产证我们自2010年买来房子以后一直没有办下来,我们业主办房产证的钱都交到爱家物业啦。12345热线打了好几年了,小区业主这几年光打电话已经无数次了。可就是解决不了。不知道哪个部门出了问题,为什么为官不为百姓办事呢(特别是房管局,因为物业不作为的问题这几年可没少和该单位反映)。我们的房产证都等了7年啦什么时候是个头啊。希望县领导们能在百忙中关注下此事。现在各级政府都在讲究办事效率,是不是我们沂水县政府也该帮我们基层的百姓提高一下办事效率。(七八年时间为什么政府有关部门对开发商不管,应该都懂的原因)。我们的诉求很简单买了合法的房子就给我们发一个房产证就可以了。另外,爱家物业管理我们小区,除了收费积极以外,其它的事情根本不管。小区管理及其混乱,监控设施就还一个正常,其它全部坏掉。谢谢各位领导。
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2017-07-04
回复内容           经了解,家和花园是山东汇仁置业有限责任公司开发投资建设的住宅小区。

接到县长信箱转办件后,我单位高度重视,及时与开发商汇仁置业负责人取得联系。经调查了解,该小区目前仍未完成规划竣工验收。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前仍不具备办理首次登记的条件。根据第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。所以该业主目前不能办理转移登记即所购房地产的不动产权证书。

综上,为尽快落实该市民反应的情况,建议转住建规划部门,了解有关规划竣工验收情况。