信件详细

信件内容
信件标题 驾校霸王规定
流水号 20170521002
写信时间 2017-05-21
信件内容     年前看到铭泽驾校的广告三个月拿证,后找一教练也给予了口头承诺:三个月拿证,就本着对铭泽品牌和教练的信任约好友一起报名了,但是学费交了就没了下文,考了科目一问及何时学科目二,教练的回复是最快也得三个月之后。顿觉被骗,好友交的学费只给了一张收据,连身份证信息都没登记,请问现在要退学费为何不全退?难道我大沂水没有监管机构?驾校就不能公平公正的对待自己的服务?
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2017-05-24
回复内容  

我局接到从县长信箱转来的投诉后高度重视,立即安排有关科室就信件反应的内容进行了认真的调查落实,经调查:

1、三个月拿证问题:驾校方面坚称没有打过这样的广告,更没有承诺报名学车三个月拿证。调查人员随后查阅了驾校宣传文案台账和财务报销单据,也未发现此宣传内容。

2、学费交了就没了下文问题:学员到驾校报名交费后,只要登记的信息准确,并到县医院体检合格后,驾校会到车管所给学员办理受理业务。受理成功后,学员通过登录“山东省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台”,进行网上注册并约考科目一,如果学员不会约考,驾校也可以代学员注册、约考,因此科目一考试不存在挤压现象,有多少考多少。该市民说:“学费交了就没了下文”是不成立的。

3、关于科目二训练考试问题:按照新国标的要求去年临沂市驾驶训练场和考场全部改造升级,交警部门因此停考五个月,导致驾校挤压学员很多(目前有六千多人等待上车训练),驾校本着公平、公正的原则,要求教练员严格按照科目一合格的先后顺序进行上车训练,目前驾校已经训练到20171月份科目一合格的学员,如果该学员是20171月后科目一合格的,请耐心等待,驾校不能因为一个学员想提前训练就损坏了其他学员的利益。因公安部实行网上“自主约考”,所有学员必须登录“山东省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台”自主约考,约考成功与否非人工能够安排,而是计算机按照学员最后一次考试的时间先后排序,因此该学员不可能约考成功。所以说教练让学员等三个月训练考试是正常的。

4、关于身份证信息问题:学员报名时驾校为学员开具的是带有沂水铭泽机动车驾驶员培训有限公司的收款收据,每张收据上都注明:学员姓名、身份证号码,交费时间,收费金额,收款人等,并加盖驾校的发票专用章。因此该市民反映收据没有登记身份证信息是不成立的,驾校如果没有登记身份证信息,无法到车管所给学员办理考试业务,该学员也无法参加科目一考试。学员交款时没有提供身份证情况除外。

5、关于学员退学问题:按照临沂市运管处的要求,驾校必须与每一位报名的学员签订“培训协议”,培训协议第五条第2.4款规定:乙方已参加科目一考试(合格或不合格)未进行科目二培训的,乙方如需终止培训、解除协议的,视为乙方违约,乙方应向甲方提出书面申请及提供甲方开具的相应发票后方可受理,甲方扣除600元违约金(含教材费)、代交考试费570元、上交的税费及根据表1所列培训费后,退还其余已收费用。通过投诉可以看出,该学员已经考了科目一,并产生了很多费用,因此该市民提出全额退费是不现实的。

    鉴于市民提出的问题,我局建议学员本人持缴费票据到驾校教务处进行联络,如发现是驾校确有违规问题将依法处理,责令驾校及时改正。

                                                             

                    沂水县运管处

                      2017524