信件详细

信件内容
信件标题 东泰幸福里小区洋房一楼建设大面积实体墙院子
流水号 20190522012
写信时间 2019-05-22
信件内容     东泰幸福里小区开放商在未征得全体业主同意的情况下,在洋房一楼圈占大面积用地建设实体围墙院子,现咨询领导三个问题,1.建设实体围墙是否符合该小区建设规划许可,是否为违建。2.一楼院子圈占的用地是否为公共绿地,是否应该恢复为公共绿地。3.开放商借口县里规定,在小区北侧用绿篱代替与东侧铁栅栏一致的围墙,请问是否有相关规定,能否保持与东侧院墙的一致性。
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2019-05-31
回复单位 沂水县自然资源和规划局
回复内容

接到工单后,我单位立即组织人员对反应问题进行核实,因无法联系到当事人了解情况,现将调查处理情况答复如下:

5月上旬,接群众举报东泰幸福里小区在楼前建设实体庭院院墙,经现场踏勘查阅审批资料,该院墙建设不符合建设工程规划许可证审批内容。510日,依据《中华人民共和国城乡规划法》及《山东省城乡规划条例》等法律法规规定,对该项目下达了整改通知书,要求开发企业停止施工,并按照规划审批内容在1个月内整改完毕。擅自开工或逾期完不成整改,将依法函告行政执法部门进行处理。

目前该案件正在处理,特此回复。