信件详细

信件内容
信件标题 农村道路问题
流水号 20190302003
写信时间 2019-03-02
信件内容     想了解一下许家湖镇东西邱村村内道路户户通修路计划,一直没修,村里道路泥泞不堪不方便出行,想问下什么时候可以修路,给村里一个整洁的村貌
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2019-03-05
回复单位 沂水县许家湖镇
回复内容

西邱村位于许家湖镇西南,距镇驻地6公里。截止目前该村共硬化道路1500米其中2004年村村通硬化宽5.5米的村前道路1000米,2013年县财政局帮扶硬化宽3米的村前路至村中心街道路500米。户户通政策是村硬化1平米,上级补助1袋水泥,不足资金由村集体承担。

2017年该村村委组织人员对村里未硬化道路进行了一次摸底丈量,村内未硬化道路有26000平左右,经咨询镇道路管理站,以现在水泥与人工的市场价进行整体估算,每平道路的硬化费用在90元左右,因此我村要道路完全硬化需要234万元左右,这还不包括排水沟等配套设施的建设。我村处于平原地带,村级经济收入无支柱产业,现在该村经济基础薄弱,无能力进行户户通硬化,待条件成熟后,再争取相关政策同时也欢迎我村在外的创业者发挥自己特长,调动自己的资源对我村进行帮助与扶持。

感谢您对我村的关注与关心,我们将全力发展本村经济增收,开源节流,不断增强我村的集体经济力量,争取早日实现村内道路硬化全覆盖。让我们的村庄变的越来越美丽。