信件详细

信件内容
信件标题 阳光国际一期的房产证什么时间能办理?
流水号 20181212007
写信时间 2018-12-12
信件内容     阳光国际一期入住已经近3年了,请问阳光国际一期的不动产权证什么时间才能办理?
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2018-12-17
回复单位 沂水县自然资源和规划局
回复内容  

当事人所购不动产位于阳光国际小区,该小区未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。所以,目前业主不能办理不动产转移登记。

经调查,该小区正在办理建设工程竣工规划验收手续。待规划验收通过,竣工工程备案完成后,方可进行不动产首次登记,而后办理当事人的不动产权证书。

届时当事人可向我县不动产登记中心窗口提交以下材料申请办理:1、不动产登记申请书;2、 申请人为个人的,提供结婚证或户口本索引页、身份证(复印件,核对原件); 3、小区不动产权证书(复印件);4、商品房预(销)售合同(原件);5、契税等有关税费完税凭证(复印件,核对原件);6、不动产权籍调查表、宗地图、房屋结构图、房屋测绘报告;7、其他必要资料。