信件详细

信件内容
信件标题 麻烦问一下文件规定到底需要多少钱?分几次交?我爸爸今年也买了正好差几个月才过年龄,以后每月领多少
流水号
写信时间 2010-12-27
信件内容     按照临沂市政府临政字〔2010〕68号及临沂市人社局临人社发〔2010〕13号文件规定,凡是“驻我市境内所有企业及其员工,城镇个体工商户及灵活就业人员,乡镇街道办事处聘用管理的村居、社区干部及专职协管员等人员”,均可以依法参加养老保险。以上人员应具有我市居民户籍且处于法定劳动年龄内(男16周岁至60周岁,女16周岁至55周岁。参保年龄上限:男1950年4月1日、女1955年4月1日)。已参加企业职工基本养老保险的参保人员,除服刑或劳动教养期间按规定不允许补缴外,其他不论因何种原因中断缴费的均可补缴。
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2011-01-25
回复内容 市政府为进一步完善养老、医疗、生育等社会保险制度,实现“广覆盖、保基本、可持续、可转换”的工作目标,建立人人享有的社会保险体系,于2010年4月1日印发了《关于调整完善社会保险有关政策的通知》(临政字〔2010〕68号、以下简称“通知”)。应该说这是市政府从构建和谐社会、健全社会保障制度实际而出台的一项重大惠民举措。 相金柱同志在市长信箱中所咨询的:到底需要多少钱、分几次缴、以后每月领多少的问题。其中:到底需要多少钱的问题,因不知相金柱同志其父符合从哪一年起补缴的条件,所以无法回答缴多少;分几次缴的问题,按照国家有关政策规定和临政字〔2010〕68文件精神,只要符合补缴条件办理补缴的,应一次性补缴;以后每月领取多少钱的问题,按照现行养老金计发办法,“参保职工缴费年限、缴费水平、退休时社会平均”等因素决定着参保职工达到法定退休年龄后养老金计发额,因此以后每月领多少的问题确无法计算。