信件详细

信件内容
信件标题 翻盖新房的问题
流水号
写信时间 2011-03-03
信件内容     领导您好! 我家老房子35年了,矮小简陋,现想原址翻盖。村镇领导不许,说必须买村里的楼房。我们不想住楼,想住也买不起,得十几万。我想咨询这方面的国家政策,就像我们必须住高楼,挑着粪瘘上高楼吗? 一村民 2011 3 3
办理情况
处理状态 已处理
回复时间 2011-03-24
回复内容 市住建委: 我局接到市局长信箱来文后,立即派专人会同崔家峪镇人民政府相关人员进行实地调查了解,现将调查情况汇报如下: 一、基本情况 崔家峪镇下泉村位于崔家峪镇驻地东一公里处,现有1549口人,560户,于1995年编制村庄规划,村庄规划多数为平房,仅有少部分楼房,为解决本村大龄青年住房问题,于2008年依据村庄规划建设了一栋5层住宅楼,可安置40户村民,每户建筑面积92平方米,平均价格760元/平方米。 经调查崔家峪镇下泉南峪村并无刘华业此人,后经用户电话核实,此人名叫刘仙业,已有住房,反映的是其父刘立江的住房问题。该住房位于下泉南峪自然村,不在村庄规划确定的建设用地范围内。 二、处理意见 依据村庄规划,该自然村属撤并村庄,不得进行新建、扩建、翻建、改建。如果确属危房,经县规划主管部门会同乡镇人民政府确认后,可以批准修缮,但不得改变房屋的长、宽、高度。