您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >>写信

写信须知

县长信箱受理说明
“县长信箱”栏目是受县长委托,受理公民、法人和其他组织对沂水县人民政府(包括街道和乡镇)以及政府工作部门的批评、投诉、意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您反馈处理结果。
  一、受理事项:
  对政府政策、决策、重大举措及重大事件方面的意见、建议和咨询;对行政执行方面问题的反映;对行政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员,社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员在工作活动中职务行为方面的反映;对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映;对影响社会基本生产生活公共服务方面问题的反映;反映政府职权范围内,能够解决和依法应该解决的问题
  二、不受理事项:
  对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的;对已经受理或正在办理的来信事项,来信人在规定的办理期限内仍然以同一事情和要求提出投诉请求的;对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的;通过本网站可以查询到的事项信息。
  三、县长信箱信件处理的时限:
  一般信件处理答复的时限为5—8个工作日,情况复杂的会适当延长,但最长不超过15个工作日,如有特殊情况不能按时回复的将及时与来信人进行沟通解释。
  四、县长信箱处理流程:
  市民填写信件→信件批转给处理单位→处理单位处理诉求件→处理单位回复意见发布→市民凭编号及密码查询回复意见。
  五、注意事项:
  1、遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《县长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
  2、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,力求文字简练、内容清楚。并根据选项分别注明您的真实姓名、电话和电子信箱等,以致有关方面在处理时可以更好地与您联系。
  3、信件的处理可根据来信人的要求进行公开或不公开,我们将尊重来信人的意见。

我要写信

流 水 号 20171122001 系统自动生成供查询使用
查询密码 * 请输入一个密码供查询使用
信件类型 *
标    题 *
姓    名 请输入你的真实姓名
手    机 请输入你的手机以便我们和你联系
邮    箱 请输入你的邮箱以便我们和你联系
同意公开 同意公开那么你的信件会在网站上公开
内    容*
请输入验证码: